Drucken
 

Evangelisch-Lutherische Kirchengemeinde:

Osterkirche Sparrieshoop

 

 

Konfirmations- und Anmeldetermine:

Sonntag, 12. 5., 10 Uhr, in der Osterkirche zu

Klein Offenseth-Sparrieshoopmit Pastor Jäger (West-Bezirk)

Samstag, 18. 5., 13 Uhr, in der Osterkirche zu

Klein Offenseth-Sparrieshoop mit Pastor Jäger (West-Bezirk)

Anmeldung zum Konfirmandenunterricht

Gemeindebezirk West

bei Pastor Jäger: Donnerstag, 5. Juni 2019, 17 bis 19 Uhr, in der

Osterkirche, Kirchenstraße 21, Klein Offenseth-Sparrieshoop

Bitte bringen Sie zur Anmeldung die Geburts- und Taufurkunden mit!

Die Jugendlichen sollen im April 2021 mindestens 14 Jahre alt sein.

 

GOTTESDIENST-TERMINE im März - Juni 2019

Abkürzungen: A = Abendmahl, T = Taufen, K = Kirchenkaffee

Estomihi 3. 3.

Osterkirche - 10 Uhr - Familiengottesdienst - (K) - P. Jäger

Invokavit 10. 3.

Osterkirche - 10 Uhr - Pn. Stümke

Reminiszere 17. 3.

Osterkirche - 10 Uhr - P. Jäger

Okuli 24. 3.

Osterkirche - 19 Uhr - Taize-Gottesdienst - P. Jäger

Lätare 31. 3.

Osterkirche - 10 Uhr - (A) - Pn. Stümke

Heiligen-Geist-Kirche - 18 Uhr - Jugendgottesdienst - P. Steenbuck

Judika 7. 4.

Osterkirche - 10 Uhr - Familiengottesdienst - (K) - P. Jäger

Palmarum 14. 4.

Osterkirche (A)=Abendmahl; (K)=Kirchenkaffee; (T)=Taufen - 10 Uhr - P. Jäger

18. 4. Gründonnerstag

Osterkirche - 17 Uhr - mit Tischabendmahl - P. Jäger

19. 4. Karfreitag

Osterkirche - 10 Uhr - Pn. Stümke

20. 4. Osternacht

Osterkirche - 23:30 Uhr - P. Jäger

21. 4. Ostern

Osterkirche - 10 Uhr - (A) - P. Jäger

22. 4. Ostermontag

Osterkirche - 19 Uhr - Evensong mit den Cerulean Singers - Pn. Stümke

 

28. 4. Quasimodogeniti

Osterkirche - 10 Uhr - Konfirmandenvorstellung - P. Jäger

 

5. 5. Miserikordias Domini

Osterkirche - 10 Uhr - Familiengottesdienst - (K) - Pn. Stümke

12. 5. Jubilate

Osterkirche - 10 Uhr - Konfirmation West-Bezirk - P. Jäger

18. 5.

Osterkirche - 13 Uhr - Konfirmation West-Bezirk - P. Jäger

Kantate 19. 5.

Osterkirche - 10 Uhr - P. Jäger

Rogate 26. 5.

Osterkirche - 10 Uhr - (A) - Pn. Stümke

Christi Himmelfahrt 30. 5.

Osterkirche - 10 Uhr - Pn. Stümke

Exaudi 2. 6.

Osterkirche - 10 Uhr - Familiengottesdienst - (K) - P. Jäger

Pfingstsonntag 9. 6.

Osterkirche - 10 Uhr - Pn. Stümke

Pfingstmontag 10. 6.

Heiligen-Geist-Kirche - 10 Uhr - Plattdeutscher Gottesdienst - P. Steenbuck sen.

Trinitatis 16. 6.

Osterkirche - 10 Uhr - P. Jäger

1. Sonntag nach Trinitatis 23. 6.

Osterkirche - 10 Uhr - Kirchweihfest 5 Jahre Osterkirche

Zentraler Jubiläumsgottesdienst

- anschl. Gemeindefest - P. Jäger/Pn. Stümke

2. Sonntag nach Trinitatis 30. 6.

Osterkirche - 10 Uhr - (A) - P. Jäger