Startseite   ·   Login   ·   Impressum   ·   Datenschutz
 
BannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbild
Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Evangelisch-Lutherische Kirchengemeinde:

Osterkirche Sparrieshoop 

sowie Zentrale Gottesdienste in der Heiligen-Geist-Kirche

und in der Christus-Kapelle

 

 

GOTTESDIENST-TERMINE November 2020 - Februar 2021

Abkürzungen: A = Abendmahl, T = Taufen, K = Kirchenkaffee

21. Sonntag nach Trinitatis 1. 11.

Heiligen-Geist-Kirche - 17 Uhr - P. Piepenburg

Christus-Kapelle - 10 Uhr - P. Johannigmann

Osterkirche - 11 Uhr - Konfirmandenbegrüßung - P. Jäger

Drittletzter Sonntag des Kirchenjahres 8. 11.

Heiligen-Geist-Kirche - 10 Uhr - Pn. Held

Christus-Kapelle - 10 Uhr - Kinderkirche/Team

Osterkirche - 11 Uhr - Familiengottesdienst - P. Jäger

Volkstrauertag 15. 11.

Barmstedt, Moltkestraße 2 - 11 Uhr - In der Gemeinschft der Ev. Kirche

anschl. Kranzniederlegung - Pn. Held u. Prediger Wesselhöft

Christus-Kapelle - 10 Uhr - anschl. Kranzniederlegung - P. Johannigmann

Osterkirche - 9:30 Uhr - mit Kranzniederlegung am Ehrenmal

- 11 Uhr - Gedenkgottesdienst für die Verstorbenen - P. Jäger

Lutzhorn - 10 Uhr - anschl. Kranzniederlegung - P. Steenbuck

Ewigkeitssonntag (Totensonntag) 22. 11.

Christus-Kapelle - 10 Uhr - mit Totengedenken - P. Johannigmann

Osterkirche - 10 Uhr - Pn. Stümke

Friedhofs-Kapelle, Barmstedt - 14 Uhr - Andacht mit Totengedenken

- P. Johannigmann + Pn. Stümke

1. Advent 29. 11.

Heiligen-Geist-Kirche - 10 Uhr - P. Piepenburg

Christus-Kapelle - 10 Uhr - P. Johannigmann

Osterkirche - 10 Uhr - P. Jäger

6. 12. 2. Advent

Heiligen-Geist-Kirche - 10 Uhr - Familiengottesdienst - Pn. Held

Christus-Kapelle - 10 Uhr - P. Johannigmann

Osterkirche - 11 Uhr - Familiengottesdienst - P. Jäger

13. 12. 3. Advent

Heiligen-Geist-Kirche - 10 Uhr - P. Steenbuck

Christus-Kapelle - 10 Uhr - Kinderkirche/Team

Osterkirche - 10 Uhr - Pn. Stümke

20. 12. 4. Advent

Heiligen-Geist-Kirche - 16 Uhr - Licht aus Bethlehem evtl. mit Pfadfindern - Pn. Held

Christus-Kapelle - 10 Uhr - P. Johannigmann

Osterkirche - 10 Uhr - Pn. Stümke

24. 12. Heiligabend

25. 12. 1. Weihnachtstag

Heiligen-Geist-Kirche - 10 Uhr - Pn. Held

Lutzhorn - 10 Uhr - P. Steenbuck

Christus-Kapelle - 10 Uhr - P. Johannigmann

26. 12. 2. Weihnachtstag

Osterkirche - 10 Uhr - Zentraler Gottesdienst - Pn. Stümke

27. 12. 1. Sonntag nach dem Christfest

Heiligen-Geist-Kirche - 10 Uhr - Zentraler Gottesdienst - Pn. Held

31. 12. Altjahresabend

Heiligen-Geist-Kirche - 17 Uhr - Jahresschlussandacht - P. Steenbuck

Osterkirche - 17 Uhr - Jahresschlussandacht - P. Jäger

2. Sonntag nach dem Christfest 3. 1.

Heiligen-Geist-Kirche - 10 Uhr - Alle Pastoren - Predigt: P. Johannigmann

1. Sonntag nach Epiphanias 10. 1.

Heiligen-Geist-Kirche - 10 Uhr - P. Piepenburg

Christus-Kapelle - 10 Uhr - P. Johannigmann

Osterkirche - 10 Uhr - P. Jäger

2. Sonntag nach Epiphanias 17. 1.

Heiligen-Geist-Kirche - 10 Uhr - (K) - Pn. Held

Christus-Kapelle - 10 Uhr - P. Johannigmann

Osterkirche - 10 Uhr - Pn. Stümke

Letzter Sonntag nach Epiphanias 24. 1.

Heiligen-Geist-Kirche - 10 Uhr - Abschluss der ökumenischen Gebetswoche -

Bitte aktuelle Veröffentlichungen beachten!

Osterkirche - 10 Uhr - P. Jäger

Septuagesimä 31. 1.

Heiligen-Geist-Kirche - 10 Uhr - P. Piepenburg

Christus-Kapelle - 10 Uhr - Kinderkirche/Team

Osterkirche - 10 Uhr - Pn. Stümke

Sexagesimä 7. 2.

Heiligen-Geist-Kirche - 17 Uhr - P. Steenbuck

Christus-Kapelle - 10 Uhr - P. Johannigmann

Osterkirche - 11 Uhr - Familiengottesdienst - P. Jäger

Estomihi 14. 2.

Heiligen-Geist-Kirche - 10 Uhr - P. Piepenburg

Christus-Kapelle - 10 Uhr - P. Johannigmann

Osterkirche - 10 Uhr - Pn. Stümke

Invokavit 21. 2.

Heiligen-Geist-Kirche - 10 Uhr - Pn. Held

Christus-Kapelle - 10 Uhr - P. Johannigmann

Osterkirche - 10 Uhr - P. Jäger

Reminiszere 28. 2.

Heiligen-Geist-Kirche - 10 Uhr - P. Steenbuck

Christus-Kapelle - 10 Uhr - Kinderkirche/Team

Osterkirche (A)=Abendmahl; (K)=Kirchenkaffee; (T)=Taufen - 10 Uhr - P. Jäger

Veranstaltungen